Über uns

Mit ca. 370 Mitgliedern zählt der Münsterland e.V., Verein zur Förderung des Münsterlandes, zu den stärksten Regionalinitiativen in Deutschland. Mit einer Zahl von etwa 200 bilden Unternehmen aus verschiedenen Branchen das Rückgrat der Mitglieder des Münsterland e.V. Finanziell getragen wird er in erster Linie von den vier Kreisen Borken, Coesfeld, Steinfurt und Warendorf mit ihren 65 kreisangehörigen Städten und Gemeinden sowie der kreisfreien Stadt Münster. Weitere kommunale Mitglieder sind darüber hinaus Bad Waldliesborn, Haltern am See, Lippetal und Werne. Institutionen und Verbände wie die Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen, die Handwerkskammer Münster und der Deutsche Hotel- und Gaststättenverband Westfalen e.V. sowie Privatpersonen wie Abgeordnete und weitere Multiplikatoren ergänzen die Bandbreite der Mitglieder. Die Aufgaben des Vereins liegen vorrangig im Ausbau der Imagebildung des Münsterlandes als exzellenter Standort für Tourismus, Wirtschaft, Wissenschaft und Kultur sowie in der Förderung der Identifikation der hier lebenden Menschen mit ihrer Region.

Aufsichtsrat

Ludger Banken, Dietmar Bergmann (stellv. Vorsitzender), Dr. Heinz Börger, Renate Dölling, Dorothee Feller, Dr. Olaf Gericke, Dr. Jürgen Grüner, Hans Hund, Heinrich-Georg Krumme (Vorsitzender), Thomas Kubendorff, Rolf Lührmann, Martina Mersch, Prof. Dr. Ursula Nelles, Konrad Püning, Engelbert Rauen, Carsten Schröder, Dr. Susanne Schulte, Hartwig Schultheiß, Karl Werring, Dr. Kai Zwicker

Vorstand

Klaus Ehling

Geschäftsbericht 2014 (PDF-Datei, ca. 6,7 MB)
Geschäftsbericht 2013 (PDF-Datei, ca. 6,2 MB)
Geschäftsbericht 2012 (PDF-Datei, ca. 2,5 MB)
Geschäftsbericht 2011 (PDF-Datei, ca. 1,9 MB)
Geschäftsbericht 2010 (PDF-Datei, ca. 6,0 MB)

Satzung (PDF-Datei, ca. 75 KB)

Beitrittsformular (PDF-Datei, ca. 84 KB)
Beitragsordnung (PDF-Datei, ca. 44 KB)

Anreise


Münsterland e.V. auf einer größeren Karte anzeigen

Mitarbeiter der Geschäftsstelle

Foto von Klaus Ehling Klaus Ehling
Vorstand

Telefon: 0 25 71- 94 93 01
Telefax: 0 25 71- 94 93 61
E-Mail: ehling@muensterland.com
Foto von Michael Kösters Michael Kösters
Generalbevollmächtigter des Vorstandes /
Bereichsleiter Tourismus
Telefon: 0 25 71- 94 93 02
Telefax: 0 25 71- 94 93 62
E-Mail: koesters@muensterland.com
Foto von Sabrina Becker Sabrina Becker
Presse

Telefon: 0 25 71- 94 93 04
Telefax: 0 25 71- 94 93 64
E-Mail: becker@muensterland.com
Foto von Sandra Berning Sandra Berning
Officemanagement

Telefon: 0 25 71- 94 93 22
Telefax: 0 25 71- 94 93 82
E-Mail: berning@muensterland.com
Foto von Anke Breitkopf Anke Breitkopf
Projektberatung Regionalagentur Münsterland

Telefon: 0 25 71- 94 93 16
Telefax: 0 25 71- 94 93 76
E-Mail: breitkopf@muensterland.com
Foto von Agnes Bußmann Agnes Bußmann
Buchhaltung

Telefon: 0 25 71- 94 93 25
Telefax: 0 25 71- 94 93 85
E-Mail: bussmann@muensterland.com
Foto von Bernd Büdding Bernd Büdding
Projektleiter Clustermanagement und Innovationsförderung
Telefon: 0 25 71- 94 93 27
Telefax: 0 25 71- 94 93 87
E-Mail: buedding@muensterland.com
Foto von Kerstin Clev Kerstin Clev
Projektmanagement Radregion und Marketing

Telefon: 0 25 71- 94 93 07
Telefax: 0 25 71- 94 93 67
E-Mail: clev@muensterland.com
Foto von Robert Denzer Robert Denzer
Projektmanager Vertrieb & Neue Medien

Telefon: 0 25 71- 94 93 14
Telefax: 0 25 71- 94 93 74
E-Mail: denzer@muensterland.com
Foto von Heide Feige Heidi Feige
Tourismus-Center

Telefon: 0 25 71- 94 93 10
Telefax: 0 25 71- 94 93 70
E-Mail: feige@muensterland.com
Foto von Lioba Galliet Lioba Galliet
Tourismus-Center

Telefon: 0 25 71- 94 93 11
Telefax: 0 25 71- 94 93 71
E-Mail: galliet@muensterland.com
Foto von Hans-Joachim Gerdemann Hans-Joachim Gerdemann
Projektreferent Radregion

Telefon: 0 25 71- 94 93 30
Telefax: 0 25 71- 94 93 73
E-Mail: gerdemann@muensterland.com
Foto von Katharina Hilckmann Katharina Hilckmann
Tourismus-Center | Reservierungssystem OBIS

Telefon: 0 25 71- 94 93 12
Telefax: 0 25 71- 94 93 72
E-Mail: hilckmann@muensterland.com
Foto von Joana Holthaus Joana Holthaus
Projekt Marke NRW, Netzwerk Münsterland Qualität e.V.

Telefon: 0 25 71- 94 93 06
Telefax: 0 25 71- 94 93 66
E-Mail: holthaus@muensterland.com
Foto von Lars Krolik Lars Krolik
Projektmanager Kulturbüro Münsterland

Telefon: 0 25 71- 94 93 26
Telefax: 0 25 71- 94 93 86
E-Mail: krolik@muensterland.com
Foto von Maren Kuiter Maren Kuiter
Projektmanagerin Marke NRW

Telefon: 0 25 71- 94 93 28
Telefax: 0 25 71- 94 93 94
E-Mail: kuiter@muensterland.com
Foto von Monika Leiking Monika Leiking
Projektleiterin Regionalentwicklung Wirtschaft

Telefon: 0 25 71- 94 93 15
Telefax: 0 25 71- 94 93 75
E-Mail: leiking@muensterland.com
Foto von Stefan Lehmann Stefan Lehmann
Projektmanager Marke NRW

Telefon: 0 25 71- 94 93 13
Telefax: 0 25 71- 94 93 94
E-Mail: lehmann@muensterland.com
Foto von André Mannke André Mannke
Projektberatung Regionalagentur Münsterland

Telefon: 0 25 71- 94 93 19
Telefax: 0 25 71- 94 93 79
E-Mail: mannke@muensterland.com
Foto von Marion Pleie Marion Pleie
Projektmanagement Pferderegion

Telefon: 0 25 71- 94 93 05
Telefax: 0 25 71- 94 93 65
E-Mail: pleie@muensterland.com
Foto von Alexandra Poppenborg Alexandra Poppenborg
Projektberatung Regionalagentur Münsterland

Telefon: 0 25 71- 94 93 17
Telefax: 0 25 71- 94 93 81
E-Mail: poppenborg@muensterland.com
Foto von Julia Roesler Julia Roesler
Leitung Regionalagentur Münsterland

Telefon: 0 25 71- 94 93 09
Telefax: 0 25 71- 94 93 69
E-Mail: roesler@muensterland.com
Foto von Claudia Scherl Claudia Scherl
Projektmanagerin Event

Telefon: 0 25 71- 94 93 03
Telefax: 0 25 71- 94 93 63
E-Mail: scherl@muensterland.com
Foto von Ute Schmidt-Vöcks Ute Schmidt-Vöcks
Projektleiterin Regionales Entwicklungskonzept

Telefon: 0 25 71- 94 93 21
Telefax: 0 25 71- 94 93 81
E-Mail: schmidt-voecks@muensterland.com
Foto von Andre Sebastian Andre Sebastian
Leitung Kulturbüro Münsterland

Telefon: 0 25 71- 94 93 23
Telefax: 0 25 71- 94 93 83
E-Mail: sebastian@muensterland.com
Foto von Kathrin Strotmannn Kathrin Strotmann
Projektmanagerin Kulturbüro Münsterland

Telefon: 0 25 71- 94 93 24
Telefax: 0 25 71- 94 93 86
E-Mail: strotmann@muensterland.com
Foto von Charlotte Vennemann Charlotte Vennemann
Projektberatung Regionalagentur Münsterland

Telefon: 0 25 71- 94 93 17
Telefax: 0 25 71- 94 93 77
E-Mail: vennemann@muensterland.com
Foto von Tanja Woydanowitz Tanja Woydanowitz
Projektberatung Regionalagentur Münsterland

Telefon: 0 25 71- 94 93 18
Telefax: 0 25 71- 94 93 78
E-Mail: woydanowitz@muensterland.com